富岡地区ところワゴン
更新日:2023年6月2日
令和5年5月27日(土曜)から運行を開始しました
ワゴン車両を使用した新たな交通手段「ところワゴン」が、三ケ島地区・柳瀬地区に続いて、富岡地区で令和5年5月27日(土曜)から実証運行を開始しました。
路線定期運行(路線と時刻を定めて運行する形態)の乗合ワゴンで、どなたでもご乗車いただけます。
利用案内
ルートとダイヤ
「下富直通ルート」と「北岩岡経由ルート」の2ルートで運行します。
下富直通ルート(オレンジ色)のダイヤ
第1便、第2便は「ラーク所沢」(北向き)には停車しません。ご注意ください。
停留所名 | 1便 | 2便 | 3便 | 4便 | 5便 | 6便 | 7便 | 8便 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 新所沢駅東口 | 午前7時13分 | 午前8時03分 | 午前10時08分 | 午後0時13分 | 午後2時18分 | 午後4時23分 | 午後5時13分 | 午後6時03分 |
2 美原町五丁目 | 午前7時14分 | 午前8時04分 | 午前10時09分 | 午後0時14分 | 午後2時19分 | 午後4時24分 | 午後5時14分 | 午後6時04分 |
3 花園二丁目 | 午前7時16分 | 午前8時06分 | 午前10時11分 | 午後0時16分 | 午後2時21分 | 午後4時26分 | 午後5時16分 | 午後6時06分 |
4 花園三丁目 | 午前7時17分 | 午前8時07分 | 午前10時12分 | 午後0時17分 | 午後2時22分 | 午後4時27分 | 午後5時17分 | 午後6時07分 |
5 ラーク所沢 | 通過 | 通過 | 午前10時15分 | 午後0時20分 | 午後2時25分 | 午後4時30分 | 午後5時20分 | 午後6時10分 |
6 三ツ谷 | 午前7時22分 | 午前8時12分 | 午前10時17分 | 午後0時22分 | 午後2時27分 | 午後4時32分 | 午後5時22分 |
午後6時12分 |
7 富岡まちづくりセンター | 午前7時25分 | 午前8時15分 | 午前10時20分 | 午後0時25分 | 午後2時30分 | 午後4時35分 | 午後5時25分 | 午後6時15分 |
8 とみおか荘 | 午前7時26分 | 午前8時16分 | 午前10時21分 | 午後0時26分 | 午後2時31分 | 午後4時36分 | 午後5時26分 | 午後6時16分 |
9 ネオポリス中央 | 午前7時30分 | 午前8時20分 | 午前10時25分 | 午後0時30分 | 午後2時35分 | 午後4時40分 | 午後5時30分 | 午後6時20分 |
10 ネオポリス北 | 午前7時32分 | 午前8時22分 | 午前10時27分 | 午後0時32分 | 午後2時37分 | 午後4時42分 | 午後5時32分 | 午後6時22分 |
11 柳野公園 | 午前7時33分 | 午前8時23分 | 午前10時28分 | 午後0時33分 | 午後2時38分 | 午後4時43分 | 午後5時33分 | 午後6時23分 |
6 三ツ谷 | 午前7時37分 | 午前8時27分 | 午前10時32分 | 午後0時37分 | 午後2時42分 | 午後4時47分 | 午後5時37分 | 午後6時27分 |
5 ラーク所沢 | 午前7時39分 | 午前8時29分 | 午前10時34分 | 午後0時39分 | 午後2時44分 |
午後4時49分 | 午後5時39分 | 午後6時29分 |
4 花園三丁目 | 午前7時43分 | 午前8時33分 | 午前10時38分 | 午後0時43分 | 午後2時48分 | 午後4時53分 | 午後5時43分 | 午後6時33分 |
3 花園二丁目 | 午前7時44分 | 午前8時34分 | 午前10時39分 | 午後0時44分 | 午後2時49分 | 午後4時54分 | 午後5時44分 | 午後6時34分 |
2 美原町五丁目 | 午前7時46分 | 午前8時36分 | 午前10時41分 | 午後0時46分 | 午後2時51分 | 午後4時56分 | 午後5時46分 | 午後6時36分 |
1 新所沢駅東口 | 午前7時48分 | 午前8時38分 | 午前10時43分 | 午後0時48分 | 午後2時53分 | 午後4時58分 | 午後5時48分 | 午後6時38分 |
北岩岡経由ルート(青色)のダイヤ
停留所名 | 1便 | 2便 | 3便 | 4便 |
---|---|---|---|---|
1 新所沢駅西口 | 午前8時53分 | 午前10時58分 | 午後1時03分 | 午後3時08分 |
2 緑町四丁目 | 午前8時57分 | 午前11時02分 |
午後1時07分 | 午後3時12分 |
3 向陽町 | 午前8時58分 | 午前11時03分 | 午後1時08分 | 午後3時13分 |
4 向陽ハイツ前 | 午前9時00分 | 午前11時05分 | 午後1時10分 | 午後3時15分 |
5 西富小学校入口 | 午前9時02分 | 午前11時07分 | 午後1時12分 | 午後3時17分 |
6 北岩岡 | 午前9時05分 | 午前11時10分 | 午後1時15分 | 午後3時20分 |
7 北田 | 午前9時06分 | 午前11時11分 | 午後1時16分 | 午後3時21分 |
8 富岡まちづくりセンター | 午前9時07分 | 午前11時12分 | 午後1時17分 | 午後3時22分 |
9 とみおか荘 | 午前9時08分 | 午前11時13分 | 午後1時18分 | 午後3時23分 |
10 ネオポリス中央 | 午前9時11分 | 午前11時16分 | 午後1時21分 | 午後3時26分 |
11 ネオポリス北 | 午前9時13分 | 午前11時18分 | 午後1時23分 | 午後3時28分 |
12 柳野公園 | 午前9時14分 | 午前11時19分 | 午後1時24分 | 午後3時29分 |
13 神米金 | 午前9時17分 | 午前11時22分 | 午後1時27分 | 午後3時32分 |
14 新所沢清和病院 | 午前9時19分 | 午前11時24分 | 午後1時29分 | 午後3時34分 |
15 下富東 | 午前9時27分 | 午前11時32分 | 午後1時37分 | 午後3時42分 |
14 新所沢清和病院 | 午前9時30分 | 午前11時35分 | 午後1時40分 | 午後3時45分 |
13 神米金 | 午前9時32分 | 午前11時37分 | 午後1時42分 | 午後3時47分 |
10 ネオポリス中央 | 午前9時35分 | 午前11時40分 | 午後1時45分 | 午後3時50分 |
11 ネオポリス北 | 午前9時37分 | 午前11時42分 | 午後1時47分 | 午後3時52分 |
12 柳野公園 | 午前9時38分 | 午前11時43分 | 午後1時48分 | 午後3時53分 |
9 とみおか荘 | 午前9時40分 | 午前11時45分 | 午後1時50分 | 午後3時55分 |
8 富岡まちづくりセンター | 午前9時41分 | 午前11時46分 | 午後1時51分 | 午後3時56分 |
7 北田 | 午前9時42分 | 午前11時47分 | 午後1時52分 | 午後3時57分 |
6 北岩岡 | 午前9時43分 | 午前11時48分 | 午後1時53分 | 午後3時58分 |
5 西富小学校入口 | 午前9時46分 | 午前11時51分 | 午後1時56分 | 午後4時01分 |
4 向陽ハイツ前 | 午前9時47分 | 午前11時52分 | 午後1時57分 | 午後4時02分 |
3 向陽町 | 午前9時48分 | 午前11時53分 | 午後1時58分 | 午後4時03分 |
2 緑町四丁目 | 午前9時49分 | 午前11時54分 | 午後1時59分 |
午後4時04分 |
1 新所沢駅西口 | 午前9時53分 | 午前11時58分 | 午後2時03分 | 午後4時08分 |
運賃
支払いは「現金のみ」です
乗車1回につき
おとな(中学生以上)・・・200円
こども(小学生)・・・100円
未就学児・・・同伴者1人につき、2人まで無料。3人目から100円。
緑色の特別乗車証をお持ちの方・・・100円
オレンジ色の特別乗車証をお持ちの方・・・無料
一日乗車券(ところバス、ところワゴンに一日乗り放題)
おとな(中学生以上)・・・500円
こども(小学生)・・・200円
緑色の特別乗車証をお持ちの方・・・200円
ところバス、ところワゴン合わせて、1日に3回以上ご乗車の場合は、一日乗車券がお得です。
エコ・モビリティの日(毎月22日)
おとな(中学生以上)・緑色の特別乗車証をお持ちの方・・・100円
こども(小学生)・・・50円
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
所沢市 街づくり計画部 都市計画課
住所:〒359-8501 所沢市並木一丁目1番地の1 高層棟5階
電話:04-2998-9192
FAX:04-2998-9163