所沢市

特別顕彰の過去の受賞者

更新日:2018年5月15日

特別顕彰は市民に大きな夢と希望を与える顕著な功績のあった方に対し、市長が特別に顕彰するものです。

平成30年4月受賞者の方々の写真
2018平昌オリンピック・パラリンピックの特別顕彰贈呈式

過去の受賞者のみなさん

特別顕彰受賞者名簿
  表彰年月日 氏名・名称(敬称略) 事績
1 昭和62年11月 株式会社 西武ライオンズ球団 日本シリーズ優勝
2 昭和63年11月 大田 章 ソウル・オリンピック 男子レスリング フリースタイル 90kg級 銀メダル
3 昭和63年11月 小比賀 湛 第24回身体障害者スポーツ大会 車椅子スラローム 金
4 昭和63年11月 石田 栄光 第24回身体障害者スポーツ大会 水泳(自由形50m) 金
5 昭和63年11月 蛭田 耕一 第24回身体障害者スポーツ大会 水泳(平泳ぎ25m) 金
6 平成2年11月3日 幾島 政幸 世界ろうあ者競技大会に5回出場し、各大会ともメダルを獲得
7 平成3年11月3日 株式会社 西武ライオンズ球団 日本シリーズ優勝
8 平成4年11月7日 株式会社 西武ライオンズ球団 日本シリーズ優勝
9 平成4年11月7日 南 浩一 バルセロナ・パラリンピック大会 アーチェリー競技 金メダル
10 平成8年11月1日 新井 重雄 平成8年度農林水産祭のお茶部門において、天皇杯を受賞
11 平成15年3月25日 宮崎 駿 第75回アカデミー賞にて長編アニメーション賞を受賞「千と千尋の神隠し」
12 平成16年10月31日 株式会社 西武ライオンズ球団 日本シリーズ優勝
13 平成16年11月18日 松坂 大輔 アテネ・オリンピック大会 野球競技 銅メダル
14 平成16年11月18日 和田 一浩 アテネ・オリンピック大会 野球競技 銅メダル
15 平成16年11月18日 南 浩一 アテネ・パラリンピック大会 アーチェリー団体競技 銀メダル
16 平成16年11月18日 パイオニア所沢 第59回国民体育大会 成年女子9人制バレーボール競技会 第1位
17 平成18年3月24日 松坂 大輔 第1回ワールド・ベースボール・クラシック大会 優勝 日本代表チームメンバー・MVP
18 平成18年3月24日 和田 一浩 第1回ワールド・ベースボール・クラシック大会 優勝 日本代表チームメンバー
19 平成20年11月23日 株式会社 西武ライオンズ球団 2008日本シリーズ優勝 アジアシリーズ優勝
20 平成21年4月8日 中島 裕之 第2回ワールド・ベースボール・クラシック大会 優勝 日本代表チームメンバー
21 平成21年4月8日 片岡 易之 第2回ワールド・ベースボール・クラシック大会 優勝 日本代表チームメンバー
22 平成21年4月8日 涌井 秀章 第2回ワールド・ベースボール・クラシック大会 優勝 日本代表チームメンバー
23 平成23年2月1日 早稲田大学競走部 第87回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)総合優勝 *学生駅伝三冠
24 平成28年10月11日 島川 慎一 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 ウィルチェアラグビー 銅メダル
25 平成28年10月24日 安達 阿記子 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 女子ゴールボール
26 平成28年10月24日 野澤 啓佑 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 陸上男子400mハードル
27 平成28年10月24日 佐藤 拳太郎 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 陸上男子1600mリレー
28 平成28年11月21日 瀬戸 大也 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 競泳男子400m個人メドレー・銅メダル
29 平成28年11月21日 坂井 聖人 2016リオオリンピック・パラリンピック競技大会 競泳男子200mバタフライ・銀メダル
30 平成30年4月24日 鬼塚 雅 2018平昌オリンピック競技大会 スノーボード・ビッグエア 8位入賞
31 平成30年4月24日 鈴木 沙織 2018平昌オリンピック競技大会 フリースタイルスキー・ハーフパイプ 14位
32 平成30年4月24日 本堂 杏実 2018平昌パラリンピック競技大会 アルペンスキー・回転 8位入賞
33 平成30年4月24日 村岡 桃佳 2018平昌パラリンピック競技大会 アルペンスキー・大回転 金メダル、滑降及び回転 銀メダル、スーパー大回転及びスーパー複合 銅メダル

お問い合わせ

所沢市 秘書室
〒359-8501 所沢市並木一丁目1番地の1 高層棟3階

電話番号:04-2998-9022
ファクス:04-2998-9191

a9022@city.tokorozawa.lg.jp

市のトップへ戻る